邮箱:lzrenda@163.com  中央人民政府门户网站  |  资阳市人民政府  |  乐至县人民政府

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取

关于办理乐至县第十五届人大三次会议代表建议、批评和意见情况的报告(书面)
录入时间:2016-3-17 16:36:16     浏览:1554

 

关于办理乐至县第十五届人大三次会议
代表建议、批评和意见情况的报告(书面)
2015114在乐至县第十五届人民代表大会第四次会议上
乐至县人民政府县长     
 
各位代表:
我代表县人民政府,就办理乐至县第十五届人大三次会议以来代表建议、批评和意见情况作如下报告,请予审查。
一、总体情况
县第十五届人大三次会议以来,县政府共收到人大代表建议、批评和意见(以下简称建议)106件,其中,由县政府系统办理的共有96件,由其他机关、组织办理的有10件,反映的问题主要集中在农业产业发展、教育资源投入、景区打造、城乡基础设施建设、城乡环境综合治理等方面。各部门(单位)按照交办会的要求认真组织开展办理工作,并于2014731日前答复了代表。从收到代表的反馈意见看,满意和基本满意率达100%
二、办理情况
(一)建议所提问题已经解决或基本解决的有38件,占承办总数的35.8%。如:
针对农村边远学校缺乏先进的教学设施设备的第41号代表建议,县政府结合县财力实际情况,本着急需实用的原则,为全县教育信息化建设融资4300万元,用于搭建全县109所学校城域网基础平台,以及落实光纤到校、宽带到班工程。截至2014年底,已完成城区及8个老区所在地中小学建设计算机网络教室14间,数字教室327间,校园网络电视台1套,均衡教育名师共享系统13套,校园广播系统66个点,多功能会议室2间、报告厅1间,舞台演出系统12套;建成全县教育城域网云数据中心和智慧教育云服务平台、网上阅卷系统和远程视频会议系统;进一步完善了八一希望小学、天池镇中心幼儿园的设备设施。另外,县财政预计将投入800万元用于边远地区学校的教学设备设施改造,从而进一步改善教学环境,让更多的师生共享优质教育资源。
针对关于加大天池公园规范管理的第82号代表建议,县政府高度重视市民休闲场地建设,及时对代表提出的建议采取有效措施,强力整治天池公园环境、规范公园秩序。一是加大保洁力度。聘请2名环卫工人,负责天池公园的全天候保洁工作;聘请1名公园管理员,负责打捞水面漂浮垃圾,对不文明现象进行劝导等;同时,环卫市容监察队将该区域作为重点检查范围,不定时巡视督查。二是加强市容秩序管护。通过城管执法网格化管理,以定点、定时、定岗、定人的方式,加强责任区的巡查守护。三是责成县住建、公安、工商、城管、环保等部门针对该区域开展了专项治理行动,取缔各类摊点30余个。四是及时对受损路面、路沿、梯步等设施进行了修缮,方便市民休闲,还市民一个环境优美的公园。县政府将不断加大对城市各类公园的治理管护,强力巩固市民500米休闲广场建设成果。
针对进一步强化四川天龙科技示范园建设的议案的第83号代表建议,县政府高度重视畜牧产业的优质高效发展,紧紧围绕我县成功誉名为中国黑山羊之乡的契机,积极调整畜牧产业内部结构,大力推进乐至黑山羊产业发展。2014年,我县将打造川中黑山羊科技示范园作为推进现代畜牧业发展的载体,依托四川天龙科技园区种羊场,着力建设千亩草场,万只羊场,通过整合农业、林业、畜牧等涉农项目资金,集中支持四川天龙科技示范园区的建设,园区基础设施建设(道路、渠道、土地整理等)已基本完成,示范园区(圈舍、繁育场等)其他工作也已全面启动,预计年内建成投产。
(二)建议所提问题正在解决或列入计划逐步解决的有39件,占承办总数的36.8%。如:
针对高标准规划乡镇场镇,完善场镇功能的第99号代表建议,县政府严格执行《中华人民共和国城乡规划法》相关规定,立足当前,着眼长远,科学规划乡镇场镇建设,要求各乡镇严格按照规划组织实施,明确近期建设时序、发展方向和空间布局,做到先地下后地上的建设模式,同步完善管网、广场等市政公用设施,杜绝无序建设、违章搭建,努力将我县各个场镇建成宜居宜业小城镇。我县正在对全县除天池镇以外的24个乡镇进行总体规划修编工作,已完成了童家、高寺、中天等6个乡镇,其他18个乡镇的总规修编工作正有序推进。
针对石佛镇太极河流污染严重,急需治理的第78号代表建议,县政府高度重视太极河的污染问题,及时查明原因,对症下药,积极采取措施解决污染问题。一是建成乐至生活污水处理厂二期工程,厂内工程于20141月建成并投入试运行,厂外工程预计今年1月底建成并投入运行,该工程建成后,东郊生活污水将全部得到有效处理。二是整改、关停部分排放不达标企业,对四川乐达畜禽产品加工有限公司等3家公司下达限期治理决定,3公司共投入600余万元对污水治理设施设备进行了升级改造,目前其排放的废水已达标排放,减少了受纳水体(太极河)的污染。同时,对东郊所有小屠宰场,相关部门正按照国家规定逐步予以取消。三是提升垃圾渗滤液治理水平。对垃圾渗滤液处理系统进行改造升级工程,现已完成招标工作,预计年内建成投入运行。通过以上措施,太极河流域水质逐步改善,下步将继续强化治污力度,实行更严格的污染治理措施,加大对企业污染治理的监管,确保各类排放全面达标。
(三)建议所提问题因目前条件限制或其他原因需待以后解决的有26件,占承办总数的24.6%。如:  
针对关于启动陈毅故里景区创5A景区规划的建议的第106号代表建议,县政府高度重视旅游产业的发展,积极向上对接协调,千方百计争取陈毅故里景区专项资金,不断完善景区配套设施建设。但因创建国家级5A级旅游景区评分标准中服务质量与环境质量评分细则涉及旅游交通、游览、安全、卫生、邮电服务、旅游购物、综合管理、资源和环境的保护八个大项,且申报景区分值必须达到950分(总分1000分)以上,而陈毅故里景区存在景区规模,到机场、火车站、码头距离,一级公路等客观硬件短板,且启动5A规划需要大笔建设资金,目前县级财政紧张,暂无力承担;加之要规划此项目,景区面积需达到3平方公里以上,土地供应上也不能满足这一条件。综合上述原因,以及结合省旅游局规划专家意见,当前启动5A级景区规划时机尚不成熟,我们将继续努力向上争取项目支持,力争3—5年启动创5A规划工作。
(四)建议所提问题无法解决或留作参考的有3件,占承办总数的2.8%。如:
针对关于乡镇伙食团无人员编制的第64号建议,因乡镇行政和事业编制总数是由省、市机构编制部门下达,县内乡镇和行政事业编制只能在编制总数中进行调整,根据《中共中央、国务院关于地方政府职能转变和机构改革意见》(〔20139号)和《中共四川省委、省政府关于全省政府职能转变和机构改革实施意见》(〔20145号)要求,要严格控制财政供养人员总量,确保事业编制以2012年底统计数据为基础只减不增。因此,代表所提建议,依据现行政策无法解决。为此县政府经过研究后,建议乡镇可以通过政府购买公共服务的形式来解决该问题。
另外,建议所提问题由其他机关、组织办理的有10件,占承办总数的9.4%。这些人大代表建议分别由县人大办、县委组织部、县委农办、县委编办、团县委等单位负责办理,对代表都进行了及时详细的回复,代表对办理情况均表示满意。
三、办理工作的主要措施
为落实好代表建议,进一步提高办理工作质量,我们坚持以科学发展观为指导,认真贯彻落实县十五届人大三次会议精神,结合党的群众路线教育实践活动的相关要求,立足实际,强化措施,狠抓落实,做了大量卓有成效的工作。
(一)高度重视,加强领导。县十五届人大三次会议结束后,县政府高度重视,及时召开专题交办会议,认真研究部署代表建议办理工作,要求各承办部门和单位认真研究人大代表建议办理工作,创新办理工作方式,提高办理工作质量,进一步提高县人大代表对办理工作的满意率和提出问题的解决率。县政府各承办部门(单位)将建议办理工作作为一项重要工作来抓,进一步强化办理建议工作的责任意识和服务意识,实行了主要领导亲自抓,分管领导具体抓,承办人员抓落实的工作模式。
(二)加强沟通,提高实效。2014年的办理工作中,县政府要求各承办单位进一步加强与县人大代表的联系沟通,提高代表的满意率。各承办单位采取了文字答复与电话沟通、上门走访和协商办理相结合等形式,征求意见,商讨解决途径,通报办理进展情况。对于因政策规定或条件限制不能及时解决的建议,积极主动向代表解释国家有关政策和规定,得到代表们的理解和支持。
(三)完善机制,规范办理。县政府各承办部门(单位)认真按照代表建议办理的规定,形成了一套制度明确、责任落实、程序规范的登记、交办、督办、办复的工作机制,做到用制度规范办理工作。同时,规范代表建议的答复,对答复件的内容、格式、文字表述等认真把关,避免文字及格式错误,使答复件更加规范化。
(四)加强督查,狠抓落实。2014年,针对代表建议办理情况,建立健全了重点督办机制。一是重点督办建议,二是重点督办承办单位。认真做好建议办理的督促检查工作,要求各承办部门、单位必须在规定的时限内办理书面答复,并最大限度地解决代表提出的问题,暂无法解决的要说明原因。7月,责成县政府办公室先后多次到各承办单位了解代表建议办理情况,进行跟踪督办。对涉及面广、办理难度大的建议,积极做好协调工作,明确牵头单位与协办单位,督促有关承办部门相互沟通,及时办理;督促县政府各承办部门认真做好答复件的落实工作,做到言必信,行必果。
四、存在问题及下步打算
2014年承办人大代表建议办理工作,取得了较好的成绩,但也存在一些问题和不足:主要是有个别承办部门和单位办理建议工作进度偏慢,经多次催促才办结;少数办理单位依然存在重答复、轻落实的现象;极个别单位仍然存在办理时间抓得不够紧、承办人员落实不到位、答复件不够规范和过于简单、办理质量有待提高的问题;有的因政策因素一时难于解决的建议,少数承办单位办理工作做得不细,解释说明不到位;有的主办单位与协办单位之间沟通还不够。
对于这些问题,我们在今后的工作中将切实采取有效措施加以解决。一是提高效率,按时办结。及时制定办理方案和时间表,提高办理质量,确保在规定时限内针对代表提出的建议逐一作出答复。二是分类处理,务求实效。对有条件解决的,积极采取措施抓紧解决,同时举一反三,对类似问题主动研究加以解决,力争做到办理一项建议,解决一批类似问题;对因条件所限暂时难以解决和法律法规解决不了的,及时与代表进行沟通,努力做好解释工作。三是坚持制度,从严审查。对每一件答复函都要进行认真审查,把好办理时效关、行文格式关、政策法规关;对代表反馈意见不满意、办理不落实的,县政府办将责成承办单位重新办理,做到让代表满意、对人民负责。四是加强督办,确保代表满意。把承办件数较多或承办疑难建议的单位作为重点,及时掌握办理工作进展情况,加大督促检查力度,使办理工作落到实处。
人大代表提出建议,是人民当家作主的重要实现形式,是集中民智、反映民意的重要渠道。认真办理代表提出的建议,是政府及其相关部门一项重要的工作,是政府各部门、单位自觉接受人大代表监督、实现决策民主化和科学化的有效途径之一。我们将继续以科学发展观为指导,进一步加强对人大代表建议办理工作的协调、督促和检查,努力推进建议办理工作再上新的台阶。

网友评论
1/0页  共0
姓 名:
评 论:
验证码: 点击获取
 
Copyright © 2011 乐至县人大常委会 All Rights Reserved. 已访问 2615084 人次    蜀ICP备11016770号-1
资料维护: 乐至县人大常委会  技术支持:中国电信资阳分公司 [ 网站管理员登录 ]